Жатва — венец труда хлеборобов

07 августа 2018

Для земледельцев настала горячая пора — уборочная страда. Изнуряющий зной, установившийся в последние дни—самая желанная погода для хлебороба в это время, потому что обмолоченное зерно не требует дополнительной сушки.
По состоянию на 6 августа в целом по району зерновые убраны с площади 2891 гектар (33,7 процента). В среднем с одного гектара получено по 50,6 центнера зерна, валовый сбор составил 14619 тонн.


ОДНИМИ из первых в районе приступили к жатве хлебов труженики ТнВ «Успех».
По словам руководителя хозяйства, Евгения Усякова, в поле комбайны вышли немного позже, чем намечалось—помешали дожди. Так что работать придётся в ускоренном темпе, ведь погода не предсказуема: кто знает, сколько продержится жара, и поэтому используется каждый погожий час: комбайны выезжают, как только спадёт утренняя роса и работают до темноты, с небольшими перерывами на обед и ужин, которые доставляются участникам страды прямо в поле. Ежедневно площадь уборки сокращается на 30-40 гектаров.
Ведут жатву три комбайна—два марки «Полесье» и одна «Нива», управляют которыми опытные механизаторы Алексей Корнев, Анатолий Шевченко и Александр Тюняков.
На отвозке зерна трудятся водители Пётр Ухорев, Пётр Кожемяко, Александр Саврико, которые едва успевают отвезти зерно на ток до следующей выгрузки—бункер заполняется за неполный проход комбайна по кругу.
К 6 августа в «Успехе» хлеба скошены и обмолочены на 230 гектарах, что составляет 32 процента. А всего зерновыми культурами занято 730 гектаров. В связи с июльскими дождями на отдельных участках зерновые полегли. Однако урожайность не разочаровала—с каждого гектара озимой пшеницы в среднем собирают по 40,2 центнера зерна.
К приёму нового урожая основательно подготовили складские помещения, занимающие 3600 квадратных метров: провели уборку, необходимую обработку. Организуют работу бригады по подработке зерна, следят за порядком на току и в складах заведующая током Надежда Архицкая, кладовщик Иван Коварда, хорошо понимая, что сохранить зерно не менее важно, чем его вырастить, ведь в современных условиях только качественная продукция найдёт выгодного покупателя.
Кстати, качеству зерна в хозяйстве в последние годы уделяется всё больше внимания. Благодаря грамотному применению удобрений, средств защиты растений, зерно, выращенное в «Успехе», отличается высоким содержанием клейковины, а значит, является продовольственным. Е. Усяков считает, что проблем со сбытом не будет. А задача сегодняшнего дня—убрать выращенный урожай без потерь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in