Директор детской школы искусств дала интервью редакции «Унечской газеты»

06 декабря 2019

27 ноября 2019 года состоялся финал Брянского областного конкурса детских школ искусств «Вперед в будущее».

 

Унечская детская школа искусств удостоена высокого звания Лауреата. Ей вручён сертификат на получение плазменного телевизора. Данный конкурс проводился в целях распространения лучшего опыта работы и стимулирования развития детских школ искусств, совершенствования методов работы с одаренными детьми и организации учебного процесса в системе художественного образования.
Такая победа коллектива Унечской детской школы искусств далеко не первая. О том, как и кем обеспечивается успех коллектива, наш корреспондент беседует с директором школы, депутатом Унечского районного Совета народных депутатов И.Л. Клеутиной.

—Ирина Лазаревна, прежде всего, позвольте поздравить Вас и возглавляемый Вами коллектив педагогов и обучающихся с заслуженной победой и пожелать достижения новых творческих вершин!
—Спасибо.
—Всегда приятно слышать об успехах кого бы то ни было, а когда это касается детских коллективов, приятно вдвойне. В нашем районе подрастающее поколение имеет уникальные возможности для своего творческого и физического развития, ведь у нас работают музыкальная, художественная школы, центр дополнительного образования со множеством кружков разного направления, детско-юношеская спортивная школа, клуб 1 Мая и его структурные подразделения. Словом, выбирай на вкус…
—Да, это так. Но должна сказать, что детям и подросткам в возрасте от 6,5 до 18 лет в области музыкального, хореографического и театрального искусства получить качественное, системное образование, причём по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам в сфере различных видов искусств, можно только у нас. В этом роде ДШИ—единственное в районе уникальное учреждение дополнительного образования.
Свою миссию школа видит в содействии формирования культурной среды города и района, в становлении социально ответственной личности, признающей образование как универсальную ценность и готовой к его продолжению в течение всей жизни.
—По каким основным направлениям сегодня работает школа?
— Прежде всего, это—учебно-воспитательная работа: реализация дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих общеобразовательных программ; выявление и развитие способностей детей, обеспечение непрерывности образования; подготовка талантливых детей для поступления в средние и высшие учебные заведения; консультирование родителей по вопросам образовательной деятельности; подготовка и проведение внеучебных мероприятий: конкурсов, олимпиад, фестивалей, лекториев, мастер-классов.
Конечно же, большое внимание уделяется культурно-просветительской работе, пропаганде образцов культуры и искусства; формированию и работе детских и педагогических творческих коллективов на базе школы; организации, подготовке и проведению концертов, конкурсов; участию в культурных городских и районных мероприятиях; организации концертов и выставок иногородних исполнителей и творческих коллективов на базе школы.
Одним из важных направлений является методическая деятельность: разработка учебных графиков, планов и программ, учебных пособий, методической и справочной литературы, аудио-видеопродукции; разработка положений, внутренних локальных актов, организация и проведение научно-практических семинаров, конференций; разработка, апробация и внедрение прогрессивных образовательных и воспитательных программ и технологий; организация работы по повышению квалификации администрации, педагогических работников и специалистов школы.
—С такими задачами может справиться только высокопрофессиональный коллектив.
—Совершенно верно, наш коллектив именно такой. Сегодня у нас 26 преподавателей из которых 19 по результатам аттестации присвоена высшая квалификационная категория, 5- первая. 19 преподавателей ДШИ – это бывшие выпускники школы разных лет.
Все преподаватели постоянно участвуют в конкурсах, фестивалях профессионального мастерства, проводимых районной администрацией, областным учебно- методическим центром, другими организациями муниципального и областного значения. Внедрением в образовательный процесс инновационной деятельности педагогов стало их участие в интернет-конкурсах педагогического и исполнительского профессионального мастерства. По итогам образовательной деятельности, а также к профессиональным праздникам многие преподаватели Унечской детской школы искусств награждены Почетными грамотами различных уровней.
Мы гордимся успехами каждого. Назову лишь некоторые имена. I Брянский областной конкурс «Путь к успеху» 2018 год: Щипко Е.В. –дипломант; II Брянский областной конкурс «Путь к успеху»: Шпигарь Т. В.—дипломант;   III Брянский областной конкурс-фестиваль профессионального мастерства «Играют педагоги»: вокальный ансамбль(Мизгунова В.М., Зубрицкая О.Н., Яцкова Л.В., Антоненко С.А., Пуздрова А.В.), ансамбль русских народных инструментов преподавателей (руководитель Волкова С. В.); Фисенко И.Г., дуэт баянистов: Фисенко И.Г., Привалов В.Е.- лауреаты;
XII Международный творческий фестиваль-конкурс «Москва верит талантам» : оркестр русских народных инструментов преподавателей—лауреат; областной общежанровый фестиваль «Трудом и подвигом прославлен Брянский край»: хореографическое трио (Конкина Е.Д., Шпигарь Т.В., Рубан А.Н.)—лауреаты. И это только малая толика наших успехов.
—Славу школе приносят и её ученики. Перечень ваших «звёздочек» тоже обширный?
—У нас обучаются 388 детей и каждый из них обладает определённым талантом. Не удивительно, что они становятся победителями в самых различных конкурсах. С каждым годом растёт количество обучающихся, принимающих участие в конкурсах различного уровня, что говорит о повышении качества обучения и результативной подготовки к творческим конкурсам и фестивалям.
С творчеством юных унечцев за последние годы смогли познакомиться жители разных городов России: XIII Региональный конкурс детского творчества «Орлик» (город Орел), Открытый Международный конкурс «Юные таланты в год кино» (город Брянск), Международный конкурс дарований и талантов «Ветер перемен» (город Москва), Международный фестиваль — конкурс детского и юношеского творчества «Академия искусств» (город Сочи), II Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения» (город Москва), Открытый международный конкурс «Шаг за Шагом» (город Москва). И это тоже не полный перечень наших выступлений и побед.
Все более популярными становятся дистанционные интернет-конкурсы по видеозаписям. Международный конкурс-фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства по видеозаписям, Всероссийский заочный музыкальный конкурс «Мелодинка», I Всероссийский интернет-конкурс VIVAT – Созвездие, XXIX Международный конкурс танцевального искусства «Жизнь в движении», Всероссийский творческий конкурс (заочный) «Талантоха», XIV Международный интернет – конкурс юных музыкантов и вокалистов, XV Международный интернет-конкурс юных музыкантов и вокалистов «Талантикум», XVI Международный интернет-конкурс «Светлая душа», III Международный онлайн — конкурс хореографического искусства «Вдохновение», XXII Международный интернет-конкурс юных музыкантов и вокалистов «До-ми-солька», Всероссийский дистанционный конкурс для детей и педагогов «Золотая рыбка». Но для участия в конкурсах такого уровня требуется систематическая работа, которая отражается в результативных выступлениях на школьных, районных, зональных и областных конкурсах.
В 2019 году 546/537 обучающихся и 16/16 преподавателей приняли участие и стали лауреатами и дипломантами перечисленных конкурсов.
—Ирина Лазаревна, такая обширная деятельность школы искусств пропагандирует среди подрастающего поколения не только культурные ценности, но и здоровый образ жизни, воспитывает духовную культуру. Есть, наверное, для этого свои методы и наработанные практики?
— В школе сложилась развитая система социокультурной деятельности, которая органично входит в «Программу развития школы», как одна из её составляющих и позволяет создавать активно действующую культурную среду, вовлекать в процесс дополнительного образования большое количество одарённых детей и готовить их к сознательному выбору профессии в сфере культуры и искусства.
Творческие коллективы обучающихся и преподавателей востребованы в культурной жизни города. Они ведут активную концертно-просветительскую и выставочную деятельность, пропагандируя здоровый образ жизни, воспитывая духовную культуру детей и подростков города и района, формируя социокультурную среду. Существует практика организации и проведения, важных для профессионального сообщества, обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений города, дошкольных учреждений мероприятий. Тесное взаимовыгодное сотрудничество с учреждениями культуры и образования города и района способствует выявлению и поддержке одарённых детей, организации новых форм воспитательной работы, повышению квалификации преподавателей. Коллектив школы имеет большой опыт межведомственного сотрудничества. Данное сотрудничество позволяет значительно расширять рамки учебно-воспитательного процесса и выполнять просветительскую функцию.
Школа активно ведёт работу с целью повышения открытости образовательного пространства через совершенствование структуры общественного управления школы; публикации и размещение результатов работы в печатных средствах массовой информации и на сайте школы; личные сайты педагогов, публикации в журналах, участие в дистанционных семинарах, вебинарах, курсах и конкурсах, мероприятиях городского, районного, Всероссийского и Международного уровней. Поддерживается тесный контакт с родителями обучающихся.
Педагоги школы ведут большую агитационную работу в детских садах и школах по привлечению контингента обучающихся, проводят увлекательные концерты, выставки, беседы о различных видах искусства, реализуются совместные творческие и образовательные проекты.
—Желаю Вашему коллективу успехов и в наступающем году. Пусть всё сложится, как задумано, а талантов появится ещё больше.
—Благодарю.
Беседовала А. ИВАНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in