В Унечской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся библиотечный урок, посвященный Великой Отечественной войне

15 октября 2019

12 октября 2019 года в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся библиотечный урок для воспитанников 6-8 классов школы-интерната, посвященный Великой Отечественной войне.

 

 

В ходе мероприятия, сотрудники библиотеки вместе с ребятами вспомнили яркие героические события Великой Отечественной войны, смотрели видеофильм.

Для привлечения внимания к военной литературе была оформлена выставка литературы.

Детям была представлена Книга Памяти Унечского района, в которую занесено 4536 имен унечан. Наш долг — сохранение памяти. Память о погибших земляках живет и в книгах.

Из сборника «Спросите у тех, кто остался в живых», созданного в Унечской МЦБ, ребята узнали какую помощь оказывали взрослым их ровесники в приближении Победы: работали на предприятиях, на полях, помогали партизанам, некоторые участвовали в боях, были санитарками в госпиталях и др. Рассказ о военном детстве наших землячек Люды Мельниковой и Полины Исакович заинтересовал воспитанников.

Ребята узнали о военной судьбе Максима и Игната Клименко, уроженцев деревни Бородинка Высокского сельского Совета.     Воспитанники впервые увидели и подержали в руках аккуратно сложенные солдатские письма — «треугольники». 20 писем прислали с фронта братья в родную деревню.  23 апреля 1944 г. Игнат умер от ран, а 28 апреля 1945 года погиб Максим. Семья получила похоронки, которые представлены в сборнике. Воспитанники прочли два письма и поняли главное — фронтовые письма многому учат, о многом рассказывают.

В ходе мероприятия были представлены книги и фильмы, снятые по ним: фильм «Я — русский солдат» по книге Б. Васильева «В списках не значился», фильм «Звезда» по одноименной повести Э. Казакевича, роман Джон Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и трейлер к этому фильму, военную драму «А  зори  здесь  тихие»  снятую  по  повести  Б. Васильева в Китае.

Ребята с удовольствием послушали рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки», который прочитала гл. библиограф Е. Лихоманова. Они внимательно слушали, узнали много волнующего и трагического о жизни на фронте, и сопереживали героям произведения.

Мальчики, попробовали скатать шинель, ведь солдаты ее скатывали обычно втроем от воротника к полам шинели, а потом свободные концы скатки скрепляли между собой.

В произведении прозвучали слова: огорошил, пехота, батальон, блиндаж, траншея, значение которых,  не все знали. На помощь им  пришли словари и справочники, где в порядке алфавита они и нашли толкование этих слов.

Библиотекарь представила сайт Унечской МЦБ и его раздел «Каталог», рассказала о том, что отсутствующую в фонде книгу можно заказать по межбиблиотечному абонементу.

В наших силах передать Память подрастающему поколению через слово, через документ, через книгу. В ходе мероприятия библиографы Е. Лихоманова и И. Ефремова постарались представить книги о личности на войне, о силе человеческого духа, о героизме целого поколения, спасшего мир от фашизма и о цене, которую заплатили за эту Победу.

Источник и фото: «ВК»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in