Директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна приняла участие в стажировке «Школа музейного лидерства». 

05 июня 2019

Директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна уже 2 раз подряд становится победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

На этот раз она стала участником международной «Школы музейного лидерства», которая прошла в Коломне 23-24 апреля 2019 года. Победителями конкурса стали 30 человек – руководители музеев разного уровня из различных городов
России: Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Белгорода, Углича, Тулы, Твери, Ярославля, Казани, Оренбурга и т.д.

Основная часть семинара проходила на базе Музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие».

Все участники семинара выразили огромную благодарность организаторам за выбор города проведения семинара. Ведь Коломна — очень красивый город, который сохранил свою историческую часть. Особенно производят впечатление остатки огромной крепостной стены, множество красивых храмов, резные ворота и фасады большинства деревянных домов центра. В городе насчитывается до 30 музеев, которые посвящены самым разным историческим объектам и событиям.

Экспертами семинара стали Гейл Лорд, сооснователь и президент компании Lord Cultural Resources, крупнейшей глобальной компании по музейному консультированию и проектированию из Канады, а также Николас Меркельсон, научный консультант этой же компании из Нью-Йорка, США, специалист в области культурного наследия. Лекции проводились на английском языке, но благодаря высококлассному переводчику, никакого дискомфорта слушатели не испытывали.

Программа стажировки была очень интересной, разноплановой и насыщенной. В первый день каждый участник стажировки рассказали о себе, своей работе и своём музее, затем прошло 2 мастер-класса  под руководством Гейл Лорд и Николаса Меркельсона, а вечером на арт-территории «Шелкопрядильная фабрика» прошла открытая лекция Гейл Лорда на тему «Городская культурная дипломатия».

Второй день семинара был наполнен практической работой. Интересной и результативной была работа в группах. Прошел мастер-класс «Культурное лидерство в действии: как составить стратегический план». Для участников также прошел тренинг, посвященный моделям лидерского поведения, который организовал Андрей Лисицкий, директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского, города Москва, кандидат культурологии, эксперт по культурному наследию как ресурсу устойчивого развития.
Очень интересным и полезным для всех стало выступление Натальи Никитиной — генерального директора автономной некоммерческой организации «Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад».

Благодаря этому семинару у музея появились новые контакты с руководителями некоторых музеев страны и Москвы.
Приятно, что в направлении реализации идей культурной дипломатии уже в самое ближайшее время, на 6-7 июня, запланирована совместная с Ветковским музеем старообрядчества и народной культуры (Беларусь) этнографическая экспедиция по селам Унечского района Брянской области. Круг интересов экспедиции: деревянная традиционная архитектура и декоративная резьба, церковно-народные практики, погребально-мемориальная культура и т.д. В итоге планируются совместные публикации и проведение конференций, в т.ч. и на базе Унечского краеведческого музея в сентябре этого года.

Источник и фото: «ВК»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in