Незабвенный голос Анастасии Вяльцевой

06 апреля 2018

Для учеников пятых и шестых классов школы с. Брянкустичи Унечского района прошло внеурочное мероприятие «Незабвенный голос», посвященное 147-летию со дня рождения певицы Анастасии Вяльцевой. Она родилась 13 марта в 1871 г. в крестьянской семье, в деревеньке Алтухово Орловской губернии (ныне Брянская область). Анастасия Вяльцева силой своего обаяния, неустанного труда и душевной доброты стала кумиром миллионов соотечественников. «Чайка русской эстрады», так называли талантливую землячку, русскую певицу, её голос сводил с ума, заставлял трепетать от счастья всех, кто находился в зале.  На концертах Вяльцевой всегда был аншлаг.  Крестьянка по происхождению, она стала эталоном женственности, изящества, кумиром аристократических салонов, желанной гостьей в артистических кругах.

В  ходе мероприятия школьники узнали много интересного о жизни и творчестве великой певицы: о её сиротском детстве, впечатления от которого она сумела воплотить потом в самобытном исполнении русских народных песен, её любви к отчему краю и понимания тяжелой доли русской женщины, выразившихся в строительстве в Алтухово родильного приюта.

Восьмилетней девочкой она была перевезена в Киев, где работала подмастерьем в пошивочной мастерской, торговала газировкой на Крещатике, служила горничной в одной из городских гостиниц, пока в тринадцать лет не оказалась на сцене варьете и оперетты. Она прошла трудную  школу жизни, прежде чем начала заниматься пением и стала звездой. Для публики юная девушка с пепельной косой и обаятельной улыбкой, звонким высоким голосом и свойственной только ей манерой исполнения, стала настолько родной и любимой, что ею восхищались все, независимо от возраста и положения в обществе. Ребята узнали факты из личной жизни певицы, её благотворительной деятельности, неизлечимой болезни и ранней смерти в сорокадвухлетнем возрасте.

Украшением мероприятия стал романс «Зачем» в исполнении Анастасией  Вяльцевой, записанный более ста лет назад на граммофонную пластинку, но сохранившую неповторимую прелесть её голоса.

Соприкосновение с жизнью и творчеством Анастасии Вяльцевой никого не оставило равнодушным и поселило в сердцах детей чувства любви и гордости за родной край, за людей, прославивших его на всю Россию.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in