Уникальная выставка подарила незабываемые встречи

31 октября 2017

В клубной гостиной клуба им. 1 Мая по инициативе МУК «Унечская городская библиотека» была организована историко-библиографическая выставка «Памяти А.И. Солженицына» из собрания Дома Русского Зарубежья (г. Москва).

За время пребывания выставки в Унече её посетили более 500 человек, и никого она не оставила равнодушным.
Гости смогли увидеть книги А.И. Солженицына, переведенные на 34 языка и выпущенные в свет более 70 издательствами разных стран.
В рамках представления этой выставки в течение двух дней, 5 и 6 октября, проходила встреча с ведущим научным сотрудником отдела по изучению наследия А.И. Солженицына Дома Русского Зарубежья, доцентом Ириной Евгеньевной Мелентьевой (на снимке в центре).
5 октября в клубе им. 1 Мая для работников культуры, образования, администрации Унечского района, ветеранов, отдыхающих в санатории-профилактории «Унеча», И.Е. Мелентьева прочитала несколько лекций о жизни и творчестве А.И. Солженицына. После чего, со словами благодарности Дому русского зарубежья выступили глава района, председатель совета народных депутатов Николай Яковлевич Усяков, заместитель главы администрации Унечского района Максим Андреевич Шатоба, начальник отдела культуры администрации Унечского района Ирина Николаевна Рухлядко. В своих выступлениях они неоднократно подчеркивали значимость подобных мероприятий для культурной жизни района, для просвещения молодёжи.
6 октября состоялась ещё одна лекция о творческом пути А. И. Солженицына. И.Е. Мелентьева прочитала её для студентов Унечского индустриального техникума им. Героя России А. В. Рассказа. После лекции учащиеся задавали вопросы и признавались, что история жизненного и творческого пути Солженицына произвела на них сильное впечатление и вызвала желание прочитать произведения выдающегося писателя.
Заключительная лекция «Жизнь и творчество А.И. Солженицына в современном искусстве» состоялась в Клубной гостиной. На встречу были приглашены не только жители нашего города и района, но и гости из Брянской областной научной библиотеки им. Тютчева и Брянской областной детской библиотеки. Для участников встречи был проведен обзор фильмов, театральных постановок по произведениям А.И. Солженицына, рассказано о памятниках, выставках и музеях, связанных с именем Солженицына. Затем вместе с гостями из Брянска представитель Дома русского зарубежья посетила библиотеки города.
Слова особой признательности коллектив Унечской городской библиотеки выражает президенту Дома русского зарубежья Наталии Дмитриевне Солженицыной за все, что она делает на ниве просвещения, а также директору Дома русского зарубежья Виктору Александровичу Москвину, заведующей отделом по изучению наследия А.И. Солженицына Галине Андреевне Тюриной, ведущему научному сотруднику отдела по изучению наследия А. И. Солженицына Ирине Евгеньевне Мелентьевой за плодотворное сотрудничество и замечательный подарок – книги А. И. Солженицына для пополнения книжного фонда нашей библиотеки.
Унечская городская библиотека благодарит директора ООО «Максимум» М.И. Шатерника, депутата городского совета В.И. Черепкова, депутата областной Думы И.Н. Крутика, а также всех, кто помог привезти уникальную выставку на Унечскую землю.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in