Незабываемые мгновения в атмосфере прошлого

07 сентября 2017

2 сентября 2017 года в селе Красный Рог Почепского района состоялся традиционный 51-й Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвященный 200-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга А.К. Толстого, который дал миру замечательные лирические стихи, историческую прозу, произведения драматургии.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, исполняющий обязанности председателя правления Союза писателей России Николай Иванов, председатель Правления Международного союза писателей и мастеров искусств Украины (Сумская область) Анатолий Мироненко, а также гости из многих городов России, Беларуси, Украины, Молдовы, поэты, писатели, философы, преподаватели, представители общественных и молодёжных организаций, студенты и те, кто просто любит творчество знаменитого писателя.
Начался праздник с богослужения в память о великом русском поэте и драматурге, а затем переместился в усадьбу. На пути по «графской тропе» всех встречали литературные персонажи известными афоризмами писателя. На нескольких театрализованных площадках развернулись красочные представления. Как отмечают организаторы, в этом году гостей из разных регионов и соседних стран было больше, чем раньше. Для всех в усадьбе знаменитого писателя нашлась «пища» для души.
В городе мастеров демонстрировали свои работы народные умельцы.
Весь день в усадьбе парка работал «Свободный микрофон», детская площадка, рисовальный салон и «Охотничий привал». А сколько желающих попробовать различные виды вкуснейших варений, солений собралось у площадки! Они не только всё попробовали, но и записали рецепты.
Из каждого уголка прекрасной липовой аллеи, со сцен звучали стихи, романсы. Декларировались как произведения А.К. Толстого, так и стихи, песни современных авторов. Читали обо всём: о любви, осени, России.
Прекрасный концерт для слушателей подготовил народный артист Геннадий Каменный, на центральной сцене состоялась и премьера песни на стихи А.К. Толстого «Ты знаешь край, где всё обильем дышит…» и музыку Людмилы Сазоновой в исполнении артиста Степана Степанченко. Здесь же прошло чествование лауреатов региональной премии имени А.К. Толстого «Серебряная лира». В этом году ими стали ведущая передач «Радио России — Брянск» Ирина Азарова, член Союза писателей России Людмила Ашеко, член Союза художников России Александр Осипенко, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин.
В течение всего дня в усадьбе поэта читали стихи, пели песни, рисовали натюрморты и пили чай. Историки говорят, что именно такой и была атмосфера дворянских усадеб времен Алексея Константиновича Толстого. Отрадно, что эта атмосфера сохраняется и в наши дни.
В празднике «Серебряная лира» принял активное участие Унечский район. Делегацию, в которую вошли представители образовательных и культурных учреждений, педагоги и воспитанники детской школы искусств, творческие коллективы клуба им. 1 Мая и сотрудники краеведческого музея, возглавил заместитель главы администрации района М.А. Шатоба.
На юбилейном мероприятии выступили творческие коллективы клуба им.1 Мая под руководством директора клуба Д.Б. Супруна. Наши талантливые артисты в нарядах толстовского времени представили интересную программу.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ УЧАСТНИКА
На празднике «Серебряная лира» в Красном Роге посчастливилось побывать и мне. Многие приехали сюда продемонстрировать своё творчество. По–особенному, интересно представила себя Унеча. Мы показывали миниатюру «Игрушка мала, а всем счастья дала». Постановка научного сотрудника музея С.В. Каленькиной достоверно передала зрителям быт крестьян и представителей барского сословия. Гуляя по аллеям усадьбы в шляпе и платье старинного фасона, я чувствовала себя девушкой 19 века. Оказаться в этом прекрасном месте было не только интересно, но и полезно. Я узнала много о прошлом А.К. Толстого и его литературном творчестве. Теперь я понимаю, что кроме айфонов и планшетов, есть в наше время другие ценности, не теряющие своего культурно-нравственного значения даже через многие годы.
Полина ЗАЙЦЕВА,
ученица 8-б класса школы №2.





Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in