День, подаренный детям (0+)

29 мая 2018

В череде многочисленных праздников, отмеченных в календаре, есть один особенный, который посвящён не взрослым, а тем, кого дороже для них нет—детям.  Правда, в его названии есть грустная нотка, он называется—Международный день защиты детей. На вопрос, почему люди решили встать на защиту маленьких жителей планеты, ответ даёт история праздника.

Он возник в послевоенные годы, когда вопрос обездоленных, осиротевших, голодающих и не имеющих постоянно крова детей стоял очень остро. Впервые его отметили в 1950 году. До сих пор лозунгом праздника остаются слова «Чужих детей не бывает!»

Конечно, за прошедшее время всё кардинально изменилось, и 1 июня мы отмечаем как праздник детства.

И всё же для нас, взрослых, в День защиты детей есть повод задуматься о всё ещё существующей проблеме—о детях, оказывающихся в трудной жизненной  ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. И повод этот небезоснователен. Те, кто нуждается в заботе и поддержке, совсем рядом. В нашем районе вот уже 22 года функционирует Государственное бюджетное учреждение «Социальный приют для детей и подростков Унечского района». За годы его  существования под его казённой крышей нашли приют около 1400 детей. Они попадают сюда в основном из неблагополучных и малообеспеченных семей и живут по нескольку месяцев, пока окрепнут физически и отогреются душой. Здесь для этого созданы все условия. В настоящее время в приюте живут 12 детей разного возраста.

Всего  же в области таких учреждений 14, и все они, к сожалению,  не пустуют.

В День защиты детей, как правило, особое внимание уделяется помощи детским домам, многодетным семьям, ребятишкам, страдающим тяжелыми заболеваниями, детям-инвалидам. Вот и получается, что суть учреждённого 68 лет назад праздника актуальна и сейчас.

Но, как бы не озадачивали нас проблемы, мы не должны забывать, что первый день лета—это радость для тех, у кого впереди целых три месяца школьных каникул! Поздравьте своего ребёнка, проведите с ним этот день, побывайте на праздничных мероприятиях, которые запланированы учреждениями культуры. Поскольку 1 июня—рабочий день, вся надежда на бабушек и дедушек.

А выбрать мероприятие по душе в нашем районе можно, ведь у нас сложились свои традиции. Так, в парке клуба им. 1 Мая в 10-30 пройдёт театрализованное представление «Мир, полный чудес», в это же время в детской библиотеке состоится праздник «Счастье, солнце, дружба—вот, что детям нужно!», а в 11-00—малыши смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «В сказку добрую зовём». Члены политсовета Партии «Единая Россия» Унечского местного отделения в этот день побывают в Красновичском приюте, состоятся праздничные мероприятия в городском парке им.Уральских добровольцев и культурно-досуговом центре «Луч», во всех сельских учреждениях культуры. Так что, уважаемые взрослые, отложите в сторону дела и  подарите этот день своим любимым детям, и пусть вас порадуют их улыбки и звонкий смех!

Людмила Бобунова.

 

Фото с сайта feodoujem.crimea-school.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
10 апреля 2024, 13:57

Капитальный ремонт путепровода в Унече на постоянном контроле

На путепроводе  через  железнодорожные  пути в г.  Унеча в настоящее время проходит  капитальный  ремонт.  Работы находятся на постоянном контроле . Недавно здесь  состоялось  рабочее совещание с участием заместителя  Губернатора Брянской области  Н.К. Симоненко,  начальника Управления автомобильных дорог Брянской области Е.П. Лакизо, главного  инженера Московской железной дороги  А.Б. Чуприка, и.о.  главы администрации Унечского района В.А. Дуда, представителей  подрядной организации и причастных к ремонтным работам ведомств.

31 марта 2024, 09:45

Для учащихся школы №2 организовали интересную экскурсию на железнодорожную станцию

Транспортные полицейские ЛОП на станции Унеча вместе с руководством железнодорожной станции Унеча организовали для школьников городской школы №2 экскурсию на пост электрической централизации станции Унеча. Экскурсия началась с центра практического обучения, в котором начальник станции Сергей Пеший рассказал ребятам о специфике работы железнодорожного транспорта, об опасности нахождения на железнодорожных путях. Он привел примеры непроизводственного травматизма из практики и рассказал о причинах, вследствие которых происходят несчастные случаи. Затем детям продемонстрировали видеоролик профилактического характера. От инженера центра Елены Владимировой дети узнали о транспортной безопасности, об алгоритме действий в случае обнаружения подозрительных предметов.

31 марта 2024, 08:35

Локомотивное депо «Унеча» работает с перевыполнением плана

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Унеча» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в 2023 году перевыполнило программу ремонта тепловозов на 5% по отношению к плану. В объеме среднего ремонта отремонтировано 36 секций, в объеме ТР-3, ТР-2 - 60 секций локомотивов. Выполняя основную программу ремонта тепловозов, депо продолжило работу по смене штатных дизелей тепловозов ТЭ10 на дизеля ряда Д49 производства ОАО «Коломенский завод», которая ведется с 2016 года. За 2023 год в депо произведены работы по замене дизелей на 28 секциях тепловозов.

30 марта 2024, 09:45

В селе Писаревка установят ограждение рядом с общеобразовательным учреждением

В селе Писаревка установят перильное ограждение рядом с учебным заведением. Специальные металлические конструкции оборудуют с обеих сторон проезжей части на протяжении 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода, расположенного возле общеобразовательного учреждения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in