Нет никого дороже

24 ноября 2017

Девятнадцать лет назад в праздничном календаре появился ещё один замечательный день—День матери. За эти годы у этого праздника появились свои традиции, он стал любимым и желанным в каждой семье, его ждут, к нему готовятся. Нетрудно понять, почему.

Для каждого из нас нет никого дороже мамы. Она всегда рядом, сколько бы ни было нам лет. А если вдруг постигает горе, и мама уходит, мы до конца своей жизни помним её голос, её слова, тепло её рук. Я знаю очень многих людей, которые корят себя за то, что редко заглядывали в родительский дом, оправдывая себя крайней занятостью и делами на работе, что не находили лишней минутки поговорить, послушать, понять… Может быть, поэтому так свят для нас этот праздник. Он призвал нас к благодарности, напомнил о прописных истинах любви к ближнему, к тем, кто подарил жизнь и поставил на ноги.
В нашем районе День матери отмечается широко и повсеместно. В школах, детских садах, в учреждениях образования и культуры проводятся утренники, концерты, матерям готовят оригинальные поздравления и подарки. Фантазия настолько широка, что сердца матерей всегда поистине согреты теплом и детской лаской. В нынешнем году по традиции главное районное мероприятие пройдёт в клубе им. 1 Мая 26 ноября в 14-00. На него, в первую очередь, приглашены многодетные матери. А их у нас немало. Всего в районе зарегистрировано 274 многодетные семьи, в которых воспитываются 883 ребёнка. Только в этом году этот статус получили ещё 40 семей. Приятно, что с каждым годом их число увеличивается.
Государство заботится о таких семьях, предоставляя самые различные меры социальной поддержки. В прошлом году, например, единовременную адресную материальную помощь получили 118 многодетных семей, за десять месяцев этого года—82 семьи. В суммарном выражении это составило 1,6 миллиона рублей. 198 многодетных семей бесплатно получили в собственность земельные участки, в том числе в черте города—192 семьи. Есть определённые льготы на проезд в городском и пригородном транспорте, за пользование отоплением, электроэнергией, газом и другими коммунальными услугами. И это справедливо, ведь вырастить и одного ребёнка непросто, а если их в семье и пять, и шесть…
В Унечском районе 19 женщин, воспитавшие пять и более детей, награждены Почётным знаком «Материнская слава». И этот знак они расценивают как высшую для себя награду в жизни.
В канун этого замечательно праздника от всей души хочется пожелать всем матерям, их детям, здоровья и благополучия, ведь для ребёнка нет никого дороже матери, а для матери нет никого дороже её детей. Счастья вам, дорогие наши!
Людмила БОБУНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in