Брянское самоуправление стало примером

26 ноября 2018

23 ноября в Воронеже прошёл общероссийский конгресс муниципальных образований.На нём был показан брянский опыт реализации проектов муниципального управления. В ходе мероприятия обсуждались различные аспекты муниципального управления под председательством президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева .

На сегодняшний день чиновники местных администраций нуждаются в доступных и удобных цифровых технологиях, которые позволят повысить доступность и качество услуг, предоставляемых на муниципальном уровне. О брянском опыте местного самоуправления рассказал первый заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин. Он уделил внимание на динамичном развитии системы ТОС. В Брянской области количество ТОСов менее чем за два года увеличилось с 54 до 605, они стали более тесно контактировать с местным населением.

Также на конгрессе был представлен проект «Всем миром» , главной целью которого, является приведение в порядок мест воинских захоронений, памятников, братских могил и кладбищ. Он был инициирован губернатором Брянской области Александром Богомазом и стал одним из наиболее массовых мероприятий. Проект развития самоуправления сельских территорий, тоже заслуживает внимания. 1550 населенных пунктов на Брянщине назначены старшими и наделены полномочиями представлять интересы жителей «своих» населенных пунктов при решении ряда местных вопросов. Получается, что практически каждый населенный пункт Брянской области имеет своего представителя.

Механизм инициативного бюджетирования представляет возможность реализовывать местные инициативы, в рамках которого местные жители сами выбирают проекты, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства. Условия софинансирования установлены в следующих пропорциях: 90 процентов от суммы проекта оплачивается за счет средств регионального бюджета, а 10 процентов это средства местных бюджетов и населения. Если в бюджете текущего года на эти цели было предусмотрено всего 10 миллионов рублей, то на 2019 год уже запланировано 30 миллионов.

На первый конкурс было представлено 11 проектов, по его итогам отобрано 8, которые и получили субсидии из регионального бюджета на реализацию проектов в сумме от 500 до 900 тысяч рублей.

По словам Виктора Кидяева, в ряде крупных городов, а к таким кроме столицы можно причислить Воронеж, Белгород, Ярославль, Калугу и другие города, тенденция пока слабо затрагивает муниципальный уровень. «Автоматизированные системы сегодня внедряются в различные сферы муниципального хозяйства крупных городов. Но для сельских поселений это проблематично. При этом повседневно у местного самоуправления много времени тратится на заполнение отчетов для разных ведомств, чьи баз данных разрознены и порой противоречивы. Муниципалитеты могут работать со 153 информационными системами разного уровня, но отсутствует единое управленческое пространство, доступное на всех уровнях власти.

По итогам конгресса была предложена инициатива проводить оценку ряда показателей работы органов местного самоуправления. В рамках данного предложения предполагается, что вниманием будут охвачены уровень информатизации, аудит муниципальных полномочий и создание реестра муниципальных данных. Отдельно стоит отметить идею создания реестра муниципальных данных, который смог бы обеспечить единое информационное пространство для органов местного самоуправления. В реализации данного проекта Брянская область принимает участие в качестве одного из 5 пилотных регионов России.

 

Источник и фото: «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in