Легко ли быть журналистом?

28 сентября 2017

Чтобы получить ответ на этот вопрос, 12 воспитанников объединения Центра дополнительного образования «Журналист 21 века» вместе со своим руководителем Оксаной Валерьевной Голубовской пришли в редакцию «Унечской газеты».
Все дети — разного возраста, у каждого свои интересы, но объединяет их желание освоить азы журналистики, которая, быть может, для некоторых в будущем станет профессией.

Например, Анастасия Чвала учится уже в 11 классе школы №4 и всерьёз задумывается о поступлении на журфак. Девочка публикует свои материалы на страницах нашей газеты.
Хочет стать журналистом и выпускница школы №5 Юлия Курашова. Такое же желание у восьмиклассниц школы №3 Александры и Анастасии Войстроченко.
Первые шаги в журналистике делает ученик 6 класса школы №4 Владимир Пасюков. Он — любитель спорта, пишет заметки о различных соревнованиях.
Надо сказать, что к знакомству с работой «районки» ребята отнеслись с интересом, не упустив возможности лично пообщаться с сотрудниками редакции.
Юных журналистов интересовало, как и с чего начинать писать статью, сложно ли выбрать тему, работать с людьми, у которых берёшь интервью…
Мальчишки и девчонки познакомились с процессом подготовки и выпуска газеты. Они увидели, как верстается и отправляется в типографию номер. Гости узнали, чем занимается редактор, ответственный секретарь, насколько важна роль в редакции корректора, оператора набора и вёрстки…
Зашла речь и о подготовке фотоиллюстраций. Ребятам рассказали, что не всякая фотография годится для газеты. Любой снимок должен нести информацию, и нередко он рассказывает о событии даже больше, чем текст.
Журналисты, которые многие годы отдали «районке», делились собственным опытом, рассказывали о своём творческом пути, отвечали на вопросы.
Ребята поняли, что успех в этой непростой профессии зависит не только от таланта, но и от трудолюбия, усердия, умения общаться, быть коммуникабельным и располагающим к себе человеком.
Общение получилось интересным и полезным как для юных журналистов, так и для сотрудников редакции. Ведь у молодой смены тоже есть чему поучиться. Например, энтузиазму, раскрепощённости, взгляду на привычные вещи под другим углом.
Стало понятно, что одного дня для общения недостаточно. И поэтому сотрудники редакции и гости решили продолжить совместную работу. Так и возникла идея проведения акции «Дни совместного творчества».
Будущим акулам пера были даны творческие задания, некоторые решили определить для себя темы самостоятельно.
Но самое главное, что и в дни акции, и после, воспитанники кружка «Журналист 21 века» будут желанными гостями редакции, в которой, возможно, в будущем кому-то из них придётся работать.
Е. СУДАКОВА.
Фото Евг. БОВТУНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:55

В Унече появится место для семейного отдыха

В Унече в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, а также федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроят сквер по улице Суворова. Решение по его благоустройству было принято на основании итогов голосования, проведённого в 2023 году. Из двух территорий, предложенных жителям, сквер по улице Суворова набрал наивысшее количество голосов – 3 129. Объект был включён в региональную программу и в нынешнем году начнётся его благоустройство.

27 марта 2024, 15:12

На ярмарках выходного дня брянцы купили более 15 тысяч тонн картофеля и свыше 3 тысяч тонн свежих овощей и фруктов

Брянская область — регион с динамично развивающимся агропромышленным комплексом, обеспечивающим собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю - многократно их превышает.

27 марта 2024, 14:54

В Брянской области запустят крупнейшее в России плодохранилище

Первая очередь высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн готовится к запуску компанией «Брянский сад», входящей в группу компаний «МБК».  Яблочный рынок – один из наиболее развивающихся в России. За 2019 – 2023 годы продажи свежих яблок увеличились на 24%, с 1,8 до 2,2 млн. тонн. Уровень самообеспечения яблоками в России достиг 80%.

27 марта 2024, 11:06

Сегодня, 27 марта, школьный театральный коллектив «Перевоплощение» Унечской школы №5 отмечает Всемирный день театра

Театр – важнейший ресурс для выявления и развития талантов и одарённостей в каждом ребёнке. Он выступает инструментом формирования детского коллектива, командного единения на основе качественного репертуара, ведь постановка спектакля с детьми – это системный педагогический процесс. Вполне закономерно, что значимость коллективного театрального творчества была поддержана Президентом нашей страны, и эта государственная поддержка сформирована в Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in